пятница, 8 февраля 2013 г.

тайные таежные фото

         Команду на вертолёт мы не собрали, в итоге решили брать перевал штурмом со стороны Хакасии, от бывшего посёлка Кашпар. Как оказалось, эти места чем-то привлекают п

         Неудачные и счастливые реалии экспедиции

         План созрел почти сразу: мы полетим на перевал на вертолёте, в подтверждении нашей версии (что это и есть база Соловьёва) мы возьмём с собой металодетектор (поиграем в кладоискателей) и если найдём находки тех времён, скорее всего это она и есть. Обратно возвращаемся пешком по самым красивым и высокогорным озёрам Поднебесных Зубьев. Всё здорово.

         Доподлинно известно, что самые отдалённые уголки гор Поднебесных Зубьев картографировались чуть ли не в начале 50-х, и что при этом база Соловьёва была нанесена на карту как остатки непонятных картографам строений изб. На всех более поздних картах этих отметок уже нет. Вот где же найти эту самую первую (как говорят, «синьку») карту? Мы нашли, но не все участки, к сожалению. Ага, а вот и непонятные избы посреди тайги! Это не могут быть геологи, ещё никаких исследований в те годы в тех местах не велось, да и в последствии ничего там найдено не было. Перевал Лутугина. Именно на него и упал наш взгляд. Место крайне труднодоступно даже сейчас, что там говорить про начало 20-го века.

         Подготовка

         А мы, тем временем, отправимся в самую глушь Хакасии, непроходимую и таинственную, будем искать эту тайную базу.

         Вы можете сами, подробно изучив немногочисленные источники, сделать свой собственный вывод:

         В те годы эту задачу поручили ещё совсем молодому Аркадию Голикову (Гайдару). Нашёл он базу или нет, даже сейчас понять непросто. В советской пропаганде конечно нашёл, про это даже сняли фильм «Конец императора тайги». А вот если поглядеть правде в глаза Сколько исследователей, столько и мнений.

         20-е годы 20-го века. Уже Советская Россия. Уже отгремели все битвы Гражданской войны, расформированы все красные партизанские отряды, уже вот-вот начнётся НЭП и уже началась почти обычная мирная жизнь. И только где-то очень далеко в Сибири, в Енисейской Губернии не сдаётся последний белый отряд. Они прячутся где-то в горах, в тайге, и местные (как это не прискорбно для Советской власти) поддерживают их. Найти их непросто, очень непросто: та местность Поднебесные Зубья даже не закартографированна, просто белое пятно. Дорог нет, поселений нет, да и реки все горные, порожистые. Они ушли в лес с семьями, у них там где-то целый посёлок, военный посёлок. И надо его найти, непременно найти

         Предисловие

Состав экспедиции: Житин Родион (руководитель, штурман и главный поисковик), Наталья ( , также участвовала с нами в экспедиции на Кокколь), Житин Виктор (заядлый охотник на хариуса) и Дмитрий (наш бесстрашный водитель)

Дополнительные цели: попутное знакомство с природой и историей степной Хакасии, горными пейзажами и озёрами Поднебесных Зубьев.

Цели: поиск тайного посёлка (базы), где прятались последние белые военные формирования времён Гражданской Войны отряд атамана Соловьёва. На поиск которого, был послан молодой Аркадий Голиков, более известный после этой поездки, как Гайдар.

Организатор: Житин Родион

Время: июнь 2011 года

Место: Россия, Сибирь, таинственная горная тайга Хакасии

· Сентябрь 24, 2012

Поднебесные Зубья.Поиск тайной базы атамана Соловьёва

Поднебесные Зубья.Поиск тайной базы атамана Соловьёва : Сибирские Экспедиции p Клуб путешествий со смыслом, интересные и необычные путешествия

Комментариев нет:

Отправить комментарий