суббота, 9 февраля 2013 г.

героическое прошлое россии стихи

В книгу включены сочинения великого русского ученого-энциклопедиста XVIII в., в которых раскрываются его идеи в области воспитания, обучения, педагогики высшей школы. Значительный интерес представляют работы о требованиях к педагогической деятельности и личности учителя.

Ломоносов М. В. О воспитании и образовании / М. В. Ломоносов. М. : Педагогика, 1991. - 341 с. (Педагогическая библиотека).

В настоящее издание вошли «Избранные философские сочинения» М. В. Ломоносова, в которых получили наиболее полное отражение его естественнонаучные, социально-политические и философские взгляды.

Ломоносов М. В. Избранные философские сочинения / М. В. Ломоносов ; под ред. Г. Васецкого. М. : ОГИЗ ; Соцэкгиз, 1940. 344 с.

Ломоносов М. В. Избранные философские произведения / М. В. Ломоносов ; под ред. Г. С. Васецкого. М. : Госполитиздат, 1950. 758 с.

В том II вошли труды по истории, филологии, образцы его поэтического творчества, письма и документы.

В том I вошли труды великого ученого по естественным наукам и философии, основам атомистической теории, физике, химии, астрономии, приборостроению, металлургии, горному делу, геологии и минералогии, географии.

Настоящее издание приурочено к 275-летнему юбилею со дня рождения М. В. Ломоносова.

Ломоносов М.В. Избранные произведения : В 2 т. / М. В. Ломоносов. М. : Наука, 1986. - 494 с.

Ломоносов М. В. Избранное / М. В. Ломоносов, Г. Р. Державин. М. : Правда, 1984.

В истории российской науки есть страницы, которые навсегда вписаны в мировую хронику открытий человеческого разума. И на многих из них значится имя Михаила Васильевича Ломоносова (1711 1765), человека, которого за достижения в области физики, химии, филологии и вообще отечественной науки часто сравнивают с титанами Возрождения. Но вот его исторические труды долгое время пребывали в забвении. Живой, народный язык Ломоносова, прекрасное знание русских летописей и тонкостей непростых взаимоотношений Руси и ее многочисленных соседей, искреннее стремление докопаться до истины все это делает свод исторических сочинений великого русского мыслителя одним из великолепнейших образцов русской исторической мысли.

Ломоносов М. В. Записки по русской истории / М. В. Ломоносов. М. : Эксмо, 2007. 736 с.

Ломоносов М. В. Древняя Российская история от начала Российского народа до кончины великого Князя Ярослава I, сочиненная Михайлом Ломоносовым : В 2 ч. / Императорская Академия Наук. Факс. изд. - СПб., 1766. - 140 с.

В книгу также вошла много лет непереиздававшаяся «Древняя российская история », где М. В. Ломоносов не только выступает как противник пресловутой норманской теории, но и является первым светским русским историографом.

Вся жизнь и труды М. В. Ломоносова посвящены «общей пользе». Для данной книги были отобраны наиболее яркие с этой точки зрения ораторские «Слова» и публицистические статьи.

Ломоносов М. В. Для пользы общества / М. В. Ломоносов ; вступ. ст. А. С. Елеонской. М. : Сов. Россия, 1990. 384 с.

Произведения М. В. Ломоносова

Михаил Васильевич Ломоносов и его творческое наследие

Книжные выставки

Научная библиотека БГУЭП

Комментариев нет:

Отправить комментарий