воскресенье, 10 февраля 2013 г.

хор обрядовой песни можайск

Они написали письмо Владимиру Путину, а общественность начала сбор подписей с требованием отмены назначения Андрея Нелидова. Возмущение вызывает не сам факт назначения нового руководителя, а его фигура, слишком хорошо известная в республике, и то, что он собирается делать в Кижах. Правление Союза журналистов Карелии в своем заявлении дало оценку Нелидову: «Проштрафившегося экс-главу республики пристраивают на работу, которую он не знает, к которой он не готов профессионально, более того его представление о «ценности» музея «Кижи», ставшее достоянием общественности, совершенно противоречат природе музейной деятельности. Для А. Нелидова и людей окружающих его, «Кижи» это выгодный объект для коммерческой деятельности. Если допустить людей с подобной мировоззренческой установкой до руководства всемирно известным памятником ЮНЕСКО, то мировая культура рискует потерять величайшее культурное наследие Земли». Ставший недавно известным план, с которым Нелидов приходит в Кижи, вызвал общий шок: строительство в охранной зоне гостиниц, конференц-залов, игорных залов и даже для чего-то копии 22-главой Преображен

О назначении директором всемирно известного музея-заповедника «Кижи» Андрея Нелидова, досрочно снятого с должности главы Республики Карелия президентом России в мае прошлого года, стало известно вечером 24 января.В этот же день в музее прошла пресс-конференция. Сотрудники музея убеждены, что при Нелидове через год на Кижах можно ставить крест.

КАРЕЛИЯ: ВОЙНА ЗА КИЖИ

В Саратовском колледже производственных технологий СГТУ имени Ю.А. Гагарина открылся Музей саратовской гармоники. Этот музыкальный инструмент объявлен народным символом земли Саратовской. Экспозиция музея насчитывает несколько сотен экспонатов. В первую очередь это фотографии, на которых запечатлены самые известные мастера гармоники, а также самые яркие моменты, связанные с производством этого инструмента. На выставке представлены книги о гармонике, диски и даже виниловые пластинки, благодаря которым можно послушать редкие концерты и, конечно, сами саратовские гармошки. Пока в экспозицию вошли лишь 20 гармошек, но все они уникальны: большинство инструментов было сделано в единственном экземпляре.

САРАТОВ: МУЗЕЙ ГАРМОШКИ

В течение года в районе пройдут ермаковские чтения, встречи с писателями, вечера. Будет переиздана книга «Володя Солнышко». Учреждена литературная премия Казанского района «Ермаковские зори». Планируется установить перед зданием библиотеки бюст писателя-земляка. В тот же день состоялся пробег трех десятков мотосаней по маршруту Казанка Михайловка, деревня, где в 1924 году родился «солнечный человек» Иван Ермаков.

В Казанской районной библиотеке, носящей имя писателя, собрались почитатели его таланта, люди, знавшие и помнящие писателя. 2013 год объявила Годом Ермакова Глава района Татьяна Александровна Богданова. Прошла презентация книжки Николая Олькова «Иван Ермаков. Страницы биографии и творчества», он же вручил местному музею переданную вдовой писателя Антониной Пантелеевной пишущую машинку, на которой работал писатель.

На малой родине известного сибирского писателя Ивана Михайловича Ермакова объявили Год знаменитого земляка. Мастеру сказа, создателю уникального литературного стиля 27 января 2014 года исполнилось бы 90 лет. Ермаков написал и издал около двадцати книг, было время, когда они пользовались огромным спросом, сегодня интерес угасает, потому что книги практически не переиздаются, их нет на библиотечных полках.

ТЮМЕНЬ: ПОД ЕРМАКОВСКИМИ ЗОРЯМИ

Белоруссия отобрала около десятка крупных проектов для совместной реализации с Россией, причём речь идёт не только об интеграции МАЗ-КамАЗ, но и проектах пятого и шестого технологического укладов -- микроэлектроника, фармацевтика и другие направления. Как заявил 28 января премьер-министр Белоруссии, Михаил Мясникович, сейчас над проектами работают группы экспертов с белорусской и российской сторон, чтобы обеспечить взаимную выгоду: "У меня было несколько встреч с председателем правительства России Дмитрием Медведевым, мы договорились о реализации совместных белорусских проектов с участием российского бизнеса и российского государства для масштабного развития и создания совместных транснациональных корпораций". Мясникович сообщил также, что обсуждение крупных совместных проектов идет и с Казахстаном: "Сегодня состоялся разговор с премьер-министром Казахстана, и мы обсудили эти вопросы. Речь шла о сотрудничестве в рамках совместного проекта по реконструкции и развитию производственных мощностей "Могилёвхимволокна", а также об участии белорусских предприятий в индустриальном парке Казахстана, где будут производить не только сельскохозяйственную, но и другую технику».

БЕЛОРУССИЯ: КОНКРЕТНЫЕ ПРОЕКТЫ ДЛЯ СОВМЕСТНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ С РОССИЕЙ

Комментариев нет:

Отправить комментарий