воскресенье, 10 февраля 2013 г.

принтер toshiba e studio 166 очистка роликов

Надеюсь, данная заметка поможет людям в борьбе с не совсем понятными проблемами и на первый взгляд страшной, но довольно простой, при ближайшем рассмотрении, техникой.

Во второй входят: озоновый фильтр, тефлоновый вал, резиновый вал, пальцы отделения тефлона (5 штук), бушинги тефлонового вала (пара). Сам ОРС OD1600 в ремкомплекты не входит и его нужно приобретать отдельно. Стоимость деталей FR-KIT-1640 без озонового фильтра на пять баксов меньше, чем стоимость всего комплекта. Вот такая математика.

Для удобства обслуживания есть два ремкомплекта: DEV-KIT-2340 и FR-KIT-1640. В первый входят девелопер, ракель, пальцы отделения ОРС, лезвие подбора, сетка зарядного коротрона, игольчатый коротрон, нити переноса и отделения (одинаковые).

Самый распространенный вопрос «как сбросить вызов обслуживания?» оставим на десерт. Все очень просто - в режиме 08 код 252 установить в 0. Для аппаратов с ЖК дисплее подтверждаем новое значение кнопкой «Enter», для аппаратов без ЖК дисплея подтверждение новых данных производится кнопкой «INTERRUPT». Только не нужно просто сбрасывать счетчик - обязательно проведите обслуживание с заменой ресурсных деталей. Интервал обслуживания у 16-ти копийных машин 72 000, у более скоростных 90 000. Этот интервал можно установить и самостоятельно в коде 08-251. Именно в эту ячейку следует занести данные о периодическом обслуживании после процедуры обнуления аппарата, описанной выше. Напомню - для 163/166/165/167 это значение составляет 72000, а для 203/206/205/207/237 в эту ячейку следует внести 90000. Если в ячейке 251 установлен 0 (что происходит после нажатий 1+3+*), то в ячейке 252 счет не ведется. И, соответственно, техобслуживания аппарат не потребует вообще, что для нормального сервисника не есть хорошо. Почему? По той причине, что клиент может угробить аппарат так, что ремонт по стоимости будет равняться стоимости самого аппарата, если аппарат не просигнализирует о необходимости ремонта. Ну, оставим значение в ячейке 08-251 на совести того, кто его изменил. В ячейку 08-250 можно занести свой телефонный номер (до 20 знаков), и тогда при неисправности или необходимости обслуживания аппарат сам покажет куда нужно позвонить для решения всех его проблем.

Далее следует войти в режим 08 (удерживая 0+8 включить аппарат) и провести инициализацию кодов 05 и 08(в народе данная процедура называется «сброс на заводские настройки»). Вводим 655 и нажимаем Enter (для 163/166/203/206 нажать «старт»). После того, как аппарат закончит моргать светодиодами уровня экспозиции нажать «Cancel» (для 163/166/203/206 нажать «Function clear»). Затем вводим 388 и снова Enter (для 163/166/203/206 нажать «старт»). Эта команда переписывает данные из Main board в SRAM board; снова дождаться окончания перемигиваний светодиодов. Выключить аппарат и провести очистку памяти еще раз, но уже несколько другие области - нажать 1+3+# и включить аппарат. После данной процедуры аппарат обычно включается и выходит в рабочее состояние, но потом приходится настраивать коды 05 и 08, а так же происходит сброс всех паролей и потеря некоторых счетчиков. А если точнее, то теряются счетчики работы ресурсных запчастей (барабан, ракель, валы в печи и т.д.), а также сбрасывается на ноль счетчик периодического обслуживания (о его установке смотрите чуть ниже). Основной счетчик может измениться до 300 страниц в любую сторону, но на ноль его сбросить невозможно. На мой взгляд, инициализацию кодов 05 и 08 делать не следует, но мне лично попадался только один аппарат в «коматозном» состоянии и свои догадки я проверить не смог. Возможно, если аппарат не включается в рабочий режим, но входит в режим 08, то достаточно будет переписать данные кодом 388 и аппарат оживет, но проверить не было возможности.

Нажимаем 1+3+* и включаем аппарат. Эта комбинация клавиш очищает память аппарату. Через несколько секунд выключаем. Делается для того, что бы очистить настройки копира, сканера, принтера и факса. Если аппарат не попытался включиться (щелкнуло реле и больше ни каких движений не происходит), значит, проблема зарыта намного глубже и, возможно, придется искать донора для проверки плат и блока питания.

Третий из вопросов - «не включается» или «ошибка F14». На первый взгляд это две совершенно разные проблемы, но корни у этих проблем общие. В данных аппаратах для дублирования системных данных и счетчиков используется SRAM board. Маленькая такая плата, установленная в главную плату. При несоответствии данных в SRAM board и Main board мы и получим любую из выше указанных проблем. Из личных наблюдений - F14 чаще указывает на плохой контакт в разъемах этих плат, чем на сбой данных. При отказе включиться вообще рекомендуется провести процедуру, как при замене SRAM board, лишь с несколькими упрощениями.

Второй из наиболее частых вопросов - «берет по несколько листов». В аппарате отсутствуют отделительный ролик или тормозная площадка. Разделение листов производится при помощи двух металлических уголков по краям лотка. Соответственно бумагу перед загрузкой в аппарат следует хорошо распушивать и обязательно заправлять под эти уголки. Если аппарат упорно продолжает брать по несколько листов - меняем производителя бумаги, в самых запущенных случаях проверяем, симметричность уголков и отсутствие у них деформации. Есть еще мнение, что для успешной сепарации бумаги аппарат должен быть заземлен, на мой взгляд это желательно, но не обязательно (если бумага паршивая, то заземление не поможет).

Один из самых распространенных вопросов - «чем заправить?» Ответ довольно простой - используйте оригинальный тонер. Не буду распространяться на тему экологии и прочей «мелочевки». На оригинальном тонере аппарат не требует вмешательства сервиса до времени периодического обслуживания. Производитель рекомендует при этом заменить девелопер, фотобарабан, ракель, а также отремонтировать печь и еще много чего. Для этого есть два ремкомплекта. О них вспомним чуть позже. Если Вы собираетесь менять все по ресурсу производителя - тогда можно рискнуть и заправить левым тонером, но если Вы хотите продлить сроки эксплуатации этих деталей - тогда эксперименты с тонером - не Ваш путь. Есть два типа туб с тонером - на 5900 страниц и на 24000 страниц. Первая туба стартовая и идет в комплекте с аппаратом, вторую придется уже покупать самостоятельно. Можно, конечно, купить и стартовую тубу, но простая математика показывает, что делать это невыгодно. Туба на 5900 стоит около 40 у.е. тогда, как туба на 24000 оценивается в 80 у.е. (цены очень приблизительные, но порядок цифр понять можно). На тубе с тонером стоит чип, который работу аппарата НЕ блокирует. Цель чипа предупредить пользователя о том, что тонер заканчивается, чтобы аппарат не остановился без тонера в самый не подходящий момент. Можно использовать тонер от прародителя - e-STUDIO 230/232/280/282 с пересыпкой в оригинальную тубу, но чип постоянно будет говорить об отсутствующем тонере. Данная пересыпка экономически себя не оправдывает.

165/205 - вариант для более серьезной работы. Сюда уже можно навесить кучу опций и превратить Ваш аппарат в серьезного офисного помощника. С начала лета 2007 заменены на 167/207 и добавлена 237-я машина. Опять изменена конструкция сканера и добавлена память. Все это построено на одной и той же базе и, кроме электроники и панели управления, данные аппараты ни чем не отличаются. Базовая конструкция аппарата была взята из машины более высокого класса - e-STUDIO 230 (ОРС и девелопер используются именно с этой машины, сам блок изображения очень сильно похож на прародителя, но упрощен. Много общих моментов можно найти и в печке).

В первую очередь хотелось бы остановиться на модельном ряде. 163/203 - это самый бюджетный вариант и первые ласточки в данном сегменте. Из опций сюда можно повесить только автоподатчик и дополнительный лоток. Еще именно в эти модели можно добавить память. С начала лета 2007 заменены на 166/206. Убраны глюки в прошивке и изменена конструкция сканера. А если точнее - то увеличена глубина сканирования. Вся возможная память - уже в аппарате.

В последнее время участились вопросы по данным аппаратам. Вызвано это довольно широким распространением этой техники на просторах СНГ и за его пределами. В первую очередь на себя обращает внимание цена. Но не все то, что дешево плохо. Да, есть определенные недостатки, но с ними можно бороться и попробую объяснить некоторые методы «борьбы»

Toshiba e-STUDIO и с чем ее едят

Toshiba e-STUDIO и с чем ее едят

Toshiba e-STUDIO и с чем ее едят- | 606800 Блог

Комментариев нет:

Отправить комментарий