суббота, 9 февраля 2013 г.

сухость слизистой вульвы при миоме матки

Если крауроз не поддается консервативному лечению, используются инвазивные методики в виде лазерной абляции, денервации вульвы, криодеструкции пораженных тканей. В любом случае при лечении крауроза вульвы стопроцентного выздоровления добиться невозможно. При длительном развитии эрозии и наличии сопутствующих осложнений существует вероятность малигнизации. Существенную роль играют правильно подобранная диета, соблюдение интимной гигиены и отсутствие стрессов.

Крауроз вульвы с трудом поддается лечению и требует комплексного и грамотного подхода.  Решающее значение в данном случае имеет применение консервативных лечебных процедур общего и местного характера, главной задачей которых является ликвидация воспалительного процесса, снижение зуда, улучшение кровоснабжения тканей и нормализация психо-эмоционального состояния пациентки. Назначается прием антигистаминных и седативных препаратов. При нестерпимом зуде может проводиться спиртоновокаиновая блокада полового нерва. Местное лечение заключается в использовании гормональных мазей, содержащих эстроген, андрогены, прогестерон и кортикостероиды (в молодом возрасте употребление эстрогена не назначается). Также в качестве лечебных методик применяется локальная рефлексотерапия, лазеротерапия, рентгенотерапия, фотодинамическая терапия и бальнеопроцедуры. Также в обязательном порядке проводится витаминотерапия, прием биостимуляторов и иммунокорректоров.

В диагностических целях проводится лабораторное, инструментальное и физикальное обследование.  Первичное обнаружение крауроза обычно происходит в ходе гинекологического осмотра. При помощи кольпоскопии удается установить патологические изменения кожи и слизистой оболочки. При развитии склероза и полной атрофии дифференциальной диагностики не требуется, но на начальных стадиях развития патологии она проводится с вагинитом, вульвитом, лейкоплакией, нейродермитом, сахарным диабетом. ПЦР диагностика проводится с целью установления наличия или отсутствия вируса папилломы человека. Цитологическое исследование мазков проводится с целью определения пораженных клеток эпителия. Для устранения риска малигнизации проводится биопсия с последующим гистологическим исследованием.

Крауроз также сопровождается появлением множественных трещин, ссадин и расчесов, местных кровоизлияний и воспалений. На начальных стадиях наблюдается отечность и гиперемированность половых губ. Со временем слизистая и кожа приобретают беловато-серый оттенок, становятся сморщенными  и сухими, происходит локальное выпадение волос без их дальнейшего роста. Затем снижается выраженность малых половых губ и клитора, сужается влагалищный просвет и мочеиспускательный канал, иногда вплоть до их полой облитерации.

Начальные этапы развития крауроза сопровождаются легкими покалываниями в области промежности и признаками вульводинии (сухость и жжение), что далеко не все женщины воспринимают как повод обратиться к гинекологу. Главным проявлением крауроза является очень интенсивный периодически возникающий зуд в области вульвы, который особенно обостряется после физического перенапряжения, горячих ванн или в ночное время. Связано это с тем, что рецепторные изменения вульвы нарушают процесс передачи нервных импульсов. Длительные приступы зуда могут стать причиной снижения трудоспособности женщины, нарушений сна, развития психо-эмоциональных расстройств и истощения нервной системы. При развитии крауроза также наблюдается диспареуния – болевые ощущения при половом сношении, что способствует снижению либидо, в некоторых случаях нарушаются процессы дефекации и мочеиспускания.

В основе развития крауроза вульвы лежит неадекватная реакция верхних слоев плоского эпителия на воздействие различных внешних и внутренних факторов. В результате крауроза могут развиться нейроэндокринные нарушения в виде изменений активности головного мозга, гипофункции яичников, коры надпочечников и щитовидной железы. В молодом возрасте развитие крауроза чаще всего является следствием хирургических операций на половые органы, а в пожилом возрасте отклонение возникает в период климакса. Определенное воздействие оказывает наличие хронических воспалительных процессов в вульве, а также длительное присутствие вируса папилломы человека. Также отмечена роль психосоматических факторов, так как крауроз чаще всего возникает у женщин, часто страдающих депрессией, плохим настроением и имеющих проблемы в половой сфере. В некоторых случаях первопричиной развития отклонения является химический ожог вульвы. Замечено, что большинство женщин с таким диагнозом имеют эндокринные нарушения в виде сахарного диабета, ожирения, а также пренебрегают правилами интимной гигиены.

Причины развития

Процесс развития крауроза можно условно разделить на три этапа. Первый этап характеризуется покраснением и отечностью половых органов, что связано с гипоксией и нарушением микроциркуляции тканей. На втором этапе развития наблюдается неэластичность, шероховатость, нарушение окраски  и сухость слизистой и кожи, развивается лихенификация – появление на тканях беловатых тонких чешуек, происходит уплощение больших и малых половых губ. На третьем этапе развивается рубцовый склероз наружных половых органов и их полная атрофия. Измененные ткани вульвы начинают сморщиваться, приводя к уменьшению размеров гениталий, в том числе, и клитора, сужению анального прохода, наружного уретрального отверстия и влагалища. Из-за этих отклонений возникают болевые ощущения во время полового сношения, а в некоторых случаях при дефекации или мочеиспускании. Сухость кожи влечет за собой появление трещин на слизистой и коже, что создает благоприятные условия для проникновения инфекции. При сопутствующем развитии лейкоплакии увеличивается риск озлокачествления.

Крауроз вульвы – патологическое отклонение анатомического строения слизистой оболочки и кожи вульвы, которое характеризуется хроническим развивающимся атрофическим процессом в этих тканях и связано с деградирующими изменениями в наружных половых органах. Отклонение встречается среди пациенток разных возрастов, но наибольший процент женщин с таким диагнозом относится к менопаузальному возрасту. Крауроз вульвы характеризуется разрастанием грубой соединительной ткани, гиперкератозом и атрофией плоского многослойного эпителия, что нарушает функционирование половых органов и приводит к уменьшению и деформации наружных гениталий. При своевременной диагностике и адекватном лечении можно избежать сопутствующих прогрессивных заболеваний.

Медицинский портал Нижнего Новгорода

Комментариев нет:

Отправить комментарий