воскресенье, 10 февраля 2013 г.

моу повышение зарплат

СегодняДень-1 - -3 `CВечер-1 - -3 `CЗавтраНочь-1 - -3 `CУтро-1 - -3 `C

Вторник, 05 Февраль 2013

В целом можно сказать, что столь существенное повышение зарплаты школа ждала давно и подавляющее большинство учителей искренне благодарны инициативе премьер-министра страны В.В.Путина и положительной динамике в данном вопросе региональных властей.

Для меня, как директора сельской школы, интересен и другой аспект грядущего повышения: сможет ли оно хоть чуть привлечь в школу молодых специалистов. Ведь не секрет, что сельская школа сегодня переживает не лучшие времена. Кроме отсутствия детей в сельской местности, на лицо старение педагогических коллективов. Средний учительский возраст в Медынском районе 51 год, а есть школы, средний возраст коллективов которых уже за 55 лет. Что будет с сельскими образовательными учреждениями через 5 лет? Придет ли в школу молодой учитель с учетом повышения зарплаты? Ведь ему нужно жилье, нужно заводить семью и растить детей.

Вдвойне приятно будет, если механизм повышения зарплаты сработает на развитие образования, то есть творческие, активные, компетентные, успешные учителя станут зарабатывать заметно больше тех, кто относится к своей работе спустя рукава. Уравниловка стимул для лентяев и бесперспективных работников.

Сегодняшнее школьное реформирование от каждого учителя требует колоссальных усилий, огромной ответственности, постоянного соответствия всем современным требованиям, нахождения в профессии круглые сутки. И при этом нужно успевать растить своих детей, помогать родителям, вести хозяйство и пр. Кто, как ни он, заслуживает подобного внимания правительства.

- Любое повышение зарплаты — приятное событие, которое является прекрасным стимулом к работе и поводом к переоценке некоторых устоявшихся подходов к любимой профессии.

Краснов Эдуард Анатольевич, директор Кременской средней общеобразовательной школы, Почетный работник общего образования:

Отрадно и то, что субсидии из федерального бюджета, предоставленные на условиях замещения средств, направленных на увеличение зарплаты, планируется расходовать на развитие школьной инфраструктуры.

Мы, директора школ, готовы взять ответственность за то, чтобы главным итогом распределения полученных бюджетных средств стало развитие системы моральных и материальных стимулов для сохранения в школе лучших учителей, а также для пополнения коллектива новым поколением педагогов.

Мероприятия, направленные на увеличение стимулирующей части фонда оплаты труда, обеспечат, скорее, ведомственный, нежели отраслевой характер начисления заработной платы работникам, позволят максимально учесть специфику труда практически каждого работника в каждом образовательном учреждении. Идея выделения бюджетных средств по принципу деньги в обмен на обязательства безусловно, соперничает с принципом «всем сёстрам по серьгам». А ставка, сделанная в школе на лидеров -P инновационно работающих педагогов,P дает возможность запустить механизмы отбора и продвижения лучших педагогических решений.

Правда, некоторые педагоги области волнуются: они настроились получать фиксированный оклад, увеличенный на 40,8%,P однако увеличение зарплаты пройдет через механизм увеличения стоимости на обучение ученика. Следовательно, повышение зарплаты хоть и коснется всех, но будет носить адресный характер: зарабатывать больше будут те, кто активно занимается с детьми, проводит открытые уроки, готовит победителей олимпиад.

- Учитель не должен ощущать себя обделенным в сравнении с другими категориями работников. Поэтому инициатива премьер-министра страны Владимира Путина о повышении зарплаты учителям с первого сентября и доведении ее до уровня средней по экономике региона это оперативная, своевременная и необходимая мера. Это внимание очень значимо, и учителя его ценят.

Терехина Снежана Анатольевна, директор МОУ «Средняя общеобразовательнаяP школа 15» г.Калуги, Почетный работник общего образования:

Как известно, на последнем заседании весенней сессии депутаты Законодательного Собрания области приняли ряд важных законов в сфере образования, один из них касается повышения зарплат учителям. А что думают они сами по этому поводу? Предлагаем познакомиться с высказываниями ведущих педагогов области.P

УЧИТЕЛЯ О ПОВЫШЕНИИ ЗАРПЛАТ

> > > > УЧИТЕЛЯ О ПОВЫШЕНИИ ЗАРПЛАТ

общественно-политической газеты Медынского района Калужской области

Официальный сайт

УЧИТЕЛЯ О ПОВЫШЕНИИ ЗАРПЛАТ | Газета Заря

Комментариев нет:

Отправить комментарий